/
/
拋棄繼承時效的規定如何?1法院判決案例解析!

拋棄繼承時效的規定如何?1法院判決案例解析!

拋棄繼承時效的規定如何?1法院判決案例解析!
目錄

遺產繼承
楊芝庭律師

關於作者

我是楊芝庭律師,高雄大學政治法律系學士、高雄大學法律系碩士,擅長遺囑擬定、遺囑執行、遺產繼承、遺產分配、遺產紛爭等領域。

在這裡,希望透過專業文章與各位分享更多遺產繼承的知識與案例,確保您的財富得到妥善管理和保護。

當被繼承人死亡後,家人們要先處理的就是遺產問題,若是不清楚被繼承人的財產狀況,通常就會以限定繼承處理,然而若是已經知道被繼承人的債務鐵定多於遺產,那就一定要注意拋棄繼承時效問題,否則還是會回到限定繼承的狀態,而使繼承人多勞心傷神。

拋棄繼承時效

按我國民法第1174條規定:「……前項拋棄,應於知悉其得繼承之時起三個月內,以書面向法院為之。……」按繼承人拋棄其繼承權,應於知悉其得繼承之時起3 個月內以書面向法院為之,若超過上開辦理期間,則視為繼承人限定繼承。

推薦閱讀:有關父母債務拋棄繼承還是限定繼承?1標準判斷!

若需要相關法律諮詢,或是委任律師辦理,「楊芝庭律師」是您最好的選擇。楊律師除了多年的執業律師經驗之外,也經過家事律師專業培訓認證,更致力於各單位服務民眾,遺產繼承方面也是楊律師重點著墨的項目,相信透過楊律師的耐心、細心以及專業度,必定能妥善處理房屋繼承過戶的流程。立即加入Line@ 做線上諮詢,讓楊律師幫您處理人生的心煩事!

拋棄繼承時效已經超過3個月了怎麼辦?

如果自被繼承人死亡後已經超過3個月了,首先我們可以先重新審視一下我們是如何得知被繼承人已經過世的,因為民法規定中,是知悉有繼承發生時起3個月內,意思就是應該要從我們得知開始起算3個月,有時候是收到公文才知道,抑或是從親友消息得知,3個月的期限並非自被繼承人死亡開始計算。

如果真的已經過3個月期限而無法辦理拋棄繼承了,我們還可以辦理限定繼承,雖然民法第1156條規定「繼承人於知悉其得繼承之時起3個月內開具遺產清冊陳報法院。」但此規定只是「訓示規定」,並無實際的法拘束效力,超過3個月辦陳報遺產清冊(限定繼承),還是可以的。

其他人也在看:什麼情況下應該辦理限定繼承?債權人上門討債我可以不理嗎?

法院實務判決分享

這是節錄臺灣臺北地方法院 110 年度司繼字第 135 號民事裁定:「……查聲請人於110年1月14日向本院聲明拋棄繼承,固據提出戶籍謄本、除戶謄本、繼承系統表、印鑑證明等為證。然經本院發函請聲請人釋明何時知悉被繼承人死亡之消息,是否有參加被繼承人之喪禮,聲請人於陳報狀中表示,聲請人知悉拋棄繼承時效性日期已過3個月,陳報狀在卷可參。按首揭法條所謂「知悉其得繼承之時起」係指知悉被繼承人死亡且自己已依民法第1138條規定成為繼承人之時而言,非謂尚須知悉有無繼承之遺產,且不因聲請人不知法律或對法律之誤解,而影響法律規定所發生之效力。本件聲請人為被繼承人之母,為第二順序之繼承人,然被繼承人無子女,是聲請人無待其他繼承人之通知,於知悉被繼承人死亡時便起算拋棄繼承三個月之時間,是聲請人既已自稱知悉已逾3個月期間且知悉被繼承人死亡之消息,至遲應於知悉被繼承人死亡後三個月內即109年12月28日前向法院聲明拋棄繼承始為合法,聲請人於110年1月15日始向本院聲明拋棄繼承權(見聲請狀上本院收狀日期戳記),顯已逾3個月之期限,其聲請於法不合,應予駁回。……」

可知繼承人要知悉被繼承人已死亡知道自己已依法成為繼承人開始,才往後起算3個月拋棄繼承時效,而該時效是較硬性的規定,不會因為繼承人認為沒有遺產或不懂法律規定而可以展延。

有任何關於遺產繼承與繼承糾紛、預立遺囑的問題,都可以趕快諮詢專業繼承律師楊芝庭律師,楊律師多年執業律師的經驗,專業又暖心的諮詢服務,可以幫助您解決複雜的遺產問題,快加入Line@諮詢聊聊吧!

遺產繼承相關問題請指名高雄繼承律師「楊芝庭繼承律師」!楊律師除了多年執業律師的經驗以外,也服務過近千名對遺產有疑慮的大眾,對於遺產處理的相關務見解也很熟稔,讓楊律師幫助你解決複雜的遺產問題,是最好的選擇!

✨更多遺產相關知識專欄

  1. 限定繼承|限定繼承的繼承人順序是什麼?
  2. 遺產繼承|遇到遺產繼承糾紛該怎麼辦?
  3. 拋棄繼承|拋棄繼承與限定繼承,該如何選擇?
  4. 遺產分割|遺產分割權益或方式有哪些?
  5. 遺囑公證|遺囑公證有需要嗎?2大重點帶你窺探!
拋棄繼承自己辦
立即線上諮詢

遺產繼承相關常見問題

參考資料 

全國法規資料庫:針對發生遺產糾紛時,可以繼承多少財產以及遺產如何分配

延伸閱讀